意见箱

信件详细内容

编号:202005041619558703
申请日期:2020-05-04
申请人 王** 性别
年龄 64 职业 老百姓
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 莲湖小区住宅楼环境污染严重,民不聊生
内容 李县长你好: 打扰你的工作了,请你在百忙之中为生活在西关小吃街跟前莲湖小区住宅楼的老百信做一件实事,西关莲湖小区是成县建的最早的商住楼,历经二十多年,楼房破旧不堪,因为当时的建筑形式,结构也存在巨大的危险,这里紧挨西关小吃街,一楼门面房多经营饭店,多年来,二楼,三楼住户经受着烟熏火燎,前后窗子根本就不敢开,我和老伴因为油烟熏呛换上了严重肺病,楼下面饭店,早餐店,早餐摊位。馒头店每天不到四点就开始作业,每日日夜,烟尘更是让二楼每家的窗户变得乌黑,前几天,子女利用五一假期为我打扫窗户,发现外边的油烟足足有三四厘米厚,这样的环境怎么助人呢?作为一个为国家干了一辈子活的老人,我年轻的时候为国家守卫边疆,后来有在其他单位为国家出力,因为自己下岗早,没钱买新房,只能一直住在这个二手房里,但现在环境污染太严重了,直接关系到每个人的生命健康,下面小吃一条街的大棚这几年市场管理办公室更不规范管理,棚顶的垃圾,私人搭的塑料纸已经快把大棚压塌了,要是出了什么问题,还是政府的管理责任啊!这里,我恳请李县长为我们住户出出面,你是人民的父母官,老百姓只能靠着你,我希望政府能出面处理一下,听说前面已经有人在给环保局投诉过,但根本没有解决,今天给县长投诉,请帮帮我们,首先,请市管办赶紧把大棚顶上的垃圾处理一下,上面私人弄下的砖块,塑料纸等等都是安全隐患,污染环境,损害城市形象,如果遇上火灾,或者砖头掉下来那就麻烦了,就算垃圾掉到下面吃饭人的头上,碗里也不好把?其次,请环保部门赶紧让下面买馍馍的,开饭店的处理一下油烟吧!门前上面遮一块塑料纸,倒是给这些商户占了一块地方,但烟尘不能直接上升,都顺着塑料纸缝隙窜到二楼住户家里了,二楼三楼住的苦不堪言啊!最后,请县长您能统筹规划,要不能不能把小吃街换个地方,原先听说要挪到木器厂那边,后面也没啥动静了,挪了这个小吃街,八一路也算直接和江武路贯通了,最好是把我们莲湖小区纳入到棚户区改造吧,我相信这里的住户都很会支持政府的决策的。

处理结果

受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-05-29
答复内容 网民: 您好,您的留言我们已受理。市场建设管理办公室调查后答复如下: 一、住宅一楼的饭店对二、三楼住户烟薰严重的问题: 莲湖小区住宅楼一楼门面房没有一间产权属于市管办,有的属于城建局房管所管理,有的属于私人自购所有,所以我办无权管理其饭店的经营。 二、早点摊点早上四点就开始营业,对其居住造成影响的问题:莲湖小吃市场当初的建设,就是为了方便小区住户的早点供应,周边群众在西关小学学生吃早点方便而而设立的。如果推迟经营时间,将不能保证小学生按时上学和住户按时上班。 三、小吃市场棚顶垃圾太多,经营户乱搭塑料纸的问题:市场棚顶垃圾主要是莲湖小区楼上住户乱丢垃圾造成,对我办的设施使用和安全造成了严重影响。我办工作人员多次在住宅楼道内张贴,并下发关于不准向棚顶丢杂物垃圾的通知,但效果不明显。而且住宅楼顶部墙皮现在时有掉落,已多次砸坏市场顶棚,并对经营户和行人的安全造成严重影响。联系城建局建安公司后,也没有做出明确的答复和维修,所以经营户不得不为了自身安全而私自搭建简易的塑料设施。 四、对环保部门整改一楼饭店不满意的问题:此意见应向有关环保管理部门反映。 提出的具体要求: 一、要求市管办清理棚顶垃圾的问题:我办已安排专人下一步对莲湖市场的大棚水槽进行彻底更换,在施工时将对大棚顶部的垃圾和杂物进行全面清理。 二、请求环保部门继续整治一楼的门面饭店油烟的问题:去年工商、执法等部门已要求饭店对厨房进行改造,市场内的有关摊点也对炉灶进行了整改。如不满意,可向相关部门反映。 三、请求政府搬迁小吃市场,并对莲湖小区住宅进行棚户区改造的问题:我办也多次向政府提出市场改造搬迁方案,待政府重新选定市场新址后,并在建设工程完工后再进行搬迁。至于对莲湖小区住宅楼住宅进行棚户区改造的问题,不属于我办答复的事项,需向住建等部门反映并做出妥善解决。 特此答复。 成县市场建设管理办公室 2020年5月28日 感谢您的留言,希望您继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。
发表】 【 打印】 【 关闭